1. Este website usa cookies. Ao continuares a usar o website, aceitas o nosso uso de cookies. Learn More.

FAQ - Gauntlet of Plutus

Discussão em 'FAQ dos eventos' iniciada por ΡΛЯ∆ИØÏĐ, 19 Março 2019.

Caro jogador,

Se queres estar ativamente envolvido no Fórum e participar nas nossas discussões, ou se queres começar o teu próprio tópico ou escrever uma mensagem, tens de fazer login no jogo primeiro. Por favor, certifica-te de que te registas se não tens uma conta no jogo. Estamos à espera da tua próxima visita ao Fórum! „Joga aqui“
Status do Tópico:
Não está aberto para novas respostas.
  1. ΡΛЯ∆ИØÏĐ

    ΡΛЯ∆ИØÏĐ Team Leader Team Darkorbit

    Informação geral

    Durante o evento, um Galaxy Gate especial - "Gauntlet of Plutus" aparecerá nos mapas x-8.
    O objetivo será completar o Gauntlet of Plutus em menos de 60 minutos para receber uma pontuação, no entanto, existem algumas recompensas adicionais que podem ser obtidas com pontos de progresso para todos que participam, independentemente da rapidez com que conseguir completar o Gauntlet.

    Alguns detalhes gerais sobre o Galaxy Gate:

    - O Gauntlet of Plutus pode ser completado uma vez por dia e a entrada é gratuita.
    - É reiniciado após a reinicialização diária do servidor.
    - Não será possível entrar 5 minutos antes do reinício do servidor diário.
    - Se um jogador ainda estiver dentro do Galaxy Gate durante a reinicialização, ele será removido de volta para o mapa x-8 e seu progresso dentro do gate será perdido. No caso de já ter obtido pontos de progresso enquanto dentro do Galaxy Gate, esses pontos de progresso serão mantidos.
    - Ao reiniciar, o GG é colocado de volta na onda 1 e aberto novamente.
    - Cada jogador tem 5 vidas para tentar o Galaxy Gate.
    - O tempo registrado será a partir do momento de entrar no "Gauntlet of Plutus" até o momento em que Plutus for derrotado.
    - O tempo gasto fora do "Gauntlet of Plutus" após a morte será incluído.
    - Se você morrer no mapa do Boss, todo o mapa do Boss será reiniciado.

    Entre no "Galaxy Gautlet of Plutus" e lute contra diferentes ondas de NPCs. A ordem dos mapas dentro do Gauntlet será aleatória, com o mapa final sendo sempre o grande chefe - Plutus.

    Dentro do "Gauntlet of Plutus", os diferentes NPCs dropam os pontos de progressão do evento. Esses pontos podem ser acumulados para prêmios através do sistema de progresso no cliente.
    As pontuações do evento serão dadas de acordo com a velocidade de completar o Gauntlet do Plutus Galaxy Gate, pontuações serão adicionadas com cada execução bem-sucedida abaixo de 60 minutos. As recompensas do evento serão distribuídas de acordo com a maior pontuação final dos jogadores no final do evento.

    As pontuações de todos os jogadores serão exibidas após o evento na seção de eventos no hall da fama.

    Novos NPCs de Evento

    Existem alguns novos NPCs de eventos, bem como os NPCs existentes que estão aparecendo no Gauntlet of Plutus.

    NomeHPEscudoAdicionalVelocidadeDanoAlcanceChance de Acerto
    Cote Lo120,00020,000704002,50040080
    Kodkod350,00050,000703005,00045080
    Aura Dun Jig320,000320,000703007,50035080
    Lac Lion950,0000705003,50080080
    Natal Nap2,500,000150,0007015015,00055080
    Plutus (Boss)3,750,000450,0005030015,00045080
    Recompensas

    NameRewardCargo
    Cote Lo11,000 XP
    52 Honra
    82,000 Créditos
    28 Uridium
    4 – 6 Pontos de progresso
    60 Prometium
    60 Endurium
    60 Terbium
    0 Xenomit
    25 Prometid
    25 Duranium
    3 Promerium
    0 Seprom
    Kodkod30,000 XP
    156 Honra
    235,000 Creditos
    75 Uridium
    8 – 14 Pontos de progresso
    180 Prometium
    180 Endurium
    180 Terbium
    0 Xenomit
    75 Prometid
    75 Duranium
    10 Promerium
    0 Seprom
    Aura Dun Jig48,000 XP
    235 Honra
    400,000 Creditos
    128 Uridium
    15 – 25 Pontos de progresso
    280 Prometium
    280 Endurium
    280 Terbium
    0 Xenomit
    120 Prometid
    120 Duranium
    15 Promerium
    0 Seprom
    Lac Lion70,000 XP
    350 Honra
    555,000 Creditos
    175 Uridium
    70 – 90 Pontos de progresso
    400 Prometium
    400 Endurium
    400 Terbium
    0 Xenomit
    175 Prometid
    175 Duranium
    22 Promerium
    0 Seprom
    Natal Nap200,000 XP
    999 Honra
    1,555,000 Creditos
    500 Uridium
    94 – 114 Pontos de progresso
    1150 Prometium
    1150 Endurium
    1150 Terbium
    0 Xenomit
    500 Prometid
    500 Duranium
    60 Promerium
    0 Seprom
    Plutus (Boss)5,000,000 XP
    500,000 Honra
    5,000,000 Creditos
    5,000 Uridium
    2,400 – 2,600 Pontos de progresso
    Pacote de Recompensas (veja abaixo) – 35% Chance
    O pacote de recompensas contém a chance de obter muitos itens valiosos, por exemplo LF4 aprimorado, munição a laser, misseis, minas, bem como a chance de obter um dos novos designs de nave da Nobilis. Além disso: Para o mais sortudo de todos - há a chance de atingir um jackpot de 5.000.000 de Uridium!

    Batalha para derrotar o Boss Plutus

    O objetivo do jogador é derrotar o Boss Plutus, que é protegido por quatro torres que são colocadas em cada extremidade com escudo de invencibilidade em torno dele.
    Quando todas as torres são destruídas, a segunda fase da luta começa: a tarefa do jogador é desabilitar 8 geradores que geram Plutus em círculo.
    Assim que todos os 8 geradores forem desativados, a terceira fase da luta começa: A batalha contra o Boss Plutus!

    Novos designs de nave

    Há 3 novos designs de nave chamados “Nobilis”, que estão sendo lançados junto com o evento, potencialmente derrubados por Plutus:
    • Cyborg Nobilis
    • HammerclawNobilis
    • Mimesis Nobilis

    Boosters

    Durante o evento, os seguintes boosters estão disponíveis:

    RM-B00 - disponível na montagem
    Custo / Efeito / Tempo
    15,000 UCB-100
    1,500 Uridium
    + 50% Pontos de Progresso
    2 h
    Pode ser montado várias vezes
    RM-BO1 - Disponível no Pagamento
    Efeito
    + 100% Progression Points
    Pontos de progressão

    Pontos de progressão podem ser coletados destruindo os NPCs do evento. Você pode trocá-los em itens de acordo com a tabela abaixo:

    Pontos de progressãoRecompensa
    2,50020 Mindfire Cerebrum
    5,00015,000 x Munição A-BL
    15,000Pacote Técnico 1
    25,000Pacote Técnico 2
    50,00020,000 RBS-75
    15,000 Seprom
    Os pontos de progressão podem ser resetados por 15.000 Uridium para obter as recompensas mais uma vez.
    Os Pacotes Técnicos contêm 2 NPCs Nuke, bem como boas chances de obter coisas valiosas, como "Explosive Charging Blob", "Burning Trail", "Shield Tech 2" e "Battle Repair *** 2". (Vide FAQ do Experimento Plutus)

    Recompensas do Ranking

    O ranking do evento será criado de acordo com a velocidade de completar o Gauntlet do Plutus Galaxy Gate. As recompensas serão dadas de acordo com a classificação final do evento. Os jogadores podem ver sua pontuação durante o evento na janela do Gauntlet of Plutus. A pontuação final será exibida após o término do evento e pode ser encontrada na seção Hall of Fame, Event Ranking.
    As recompensas serão dadas com base nas pontuações do usuário no final do evento.

    Recompensas

    RankRecompensa
    1.2,500,000 Uridium
    3 meses de Premium
    7 dias de desconto
    100,000 Seprom
    500,000 UCB-100
    50,000 RSB-75
    Conquista: “Champion of the Gauntlet”
    2.1,000,000 Uridium
    2 meses de Premium
    75,000 Seprom
    350,000 UCB-100
    35,000 RSB-75
    3.500,000 Uridium
    2 meses de Premium
    50,000 Seprom
    200,000 UCB-100
    20,000 RSB-75
    4. – 5.250,000 Uridium
    1 mês de Premium
    35,000 Seprom
    150,000 UCB-100
    15,000 RSB-75
    6. – 10.75,000 Uridium
    30,000 Seprom
    100,000 UCB-100
    10,000 RSB-75
    11. – 25.50,000 Uridium
    30,000 Seprom
    85,000 UCB-100
    8,500 RSB-75
    26. – 50.35,000 Uridium
    20,000 Seprom
    50,000 UCB-100
    5,000 RSB-75
    51. – 100.25,000 Uridium
    20,000 Seprom
    25,000 UCB-100
    2,500 RSB-75
    Conquistas

    Existem algumas conquistas que podem ser alcançadas, seja em um único evento ou ao longo de vários eventos:

    Acumule 20.000 pontos em um único evento do Gauntlet of Plutus.
    TituloDescriçãoPontos
    Champion of the GauntletSeja o melhor jogador no final do evento.100
    The bigger they are …Derrote Plutus uma vez.50
    … The harder they fall.Derrote Plutus 10 vezes.50
    Destruction of WealthDerrote Plutus 30 vezes100
    Monumental Momentum.Acumule 2.000 pontos em um único evento do Gauntlet of Plutus.25
    In a flashAcumule 5.000 pontos em um único evento do Gauntlet of Plutus..50
    Speed kills100
    Limitless LuckSeja um dos poucos sortudos.50
    *Estes títulos poderão se manter em inglês ou poderá haver tradução de acordo com a língua, será decidido pelos programadores.

    Atenciosamente,
    Equipe DarkOrbit Reloaded
     
Status do Tópico:
Não está aberto para novas respostas.

Share This Page